AC tiba2 ga dingin

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
chrisna97
GC Noob
GC Noob

AC tiba2 ga dingin

Post by chrisna97 » Fri Jan 15, 2010 2:07 pm

Tlg minta masukkan, ada ga yang pernah ngalamin AC tiba2 ga dingin.
Ceritanya mobil itu udah 3 hari ga dipake jalan cuma dipanasin aja setiap pagi tapi ga pake nyalain AC.
Pas setelah 3 hari saya pake jalan dan nyalain AC, angin keluar tapi ga dingin (didepan lubang AC saya pakai termometer dan suhunya ga turun2).
Saya tanya temen yang lebih ngerti takutnya ada kabel longgar tapi setelah dilihat-lihat semua jalan normal.
Waktu AC nyala, kipas mutar dan kompressor AC jalan, lihat tabung freon yg ada kacanya kelihatan normal.

Bingung apanya ya?

Tolong juga info bengkel AC yg bagus tapi murah dimana ya? Maksudnya ga asal main ganti gitu!

Thanks sebelumnya

hattory
GC Maniac
GC Maniac

Re: AC tiba2 ga dingin

Post by hattory » Fri Jan 15, 2010 2:14 pm

sama niy kayak saya dulu kasusnya.. itu kalo nyala ac "nyetek" gak? maksudnya kalo dinyalain rpm naik ga? kalo gak brarti sikring yang nyambung ke kompresor mati, ganti aja sikringnya om, yang ada di belakang laci dashboard..(maav yah kalo bahasanya salah bis bingung namanya apaan.. :( ) dulu saya kayak gitu, freon full,kompresor jalan, tapi g dingin..
HouseRims
CP : 0856-915-400-70 / 0812-8722-5353 / 25D143CA

Damn Low is The Best

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Fri Jan 15, 2010 2:50 pm

Thanks, nanti sy check pulang kantor.

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Fri Jan 15, 2010 3:15 pm

iya om, yg disebut kompresor jalan itu kalau si magnet di pulleynya nyangkut(nyetek) gitu.
cara periksannya: waktu mesin nyala trus ac dinyalakan apakah putaran mesin spt dibebani atau gk.

[Post made via Mobile Device] Image

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Fri Jan 15, 2010 4:56 pm

Om PP sy sudah cek kalau itu, dan memang nyangkut wkt AC nyala, saya lihat klek dan yang bagian pulley ketarik kedalam dan ikut muter, tapi ga dingin.

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Fri Jan 15, 2010 5:26 pm

evaporatornya kotor kali??? belakangan ini sering lewat jalan kotor ga?? ato posisi rumahnya deket lapangan?? terakhr bersihin evaporator kapan om?? kalo engga, thermostat ACnya udah udzur.. pernah ganti belum om??

kalo bengkel AC, saya cuma pernah 2 bengkel. dan dua2nya bagus ko.. dua2nya deketan lagi..

HR, kalo engga, di DAV..

HR karena langganan mertua, dan itu selalu rame.. kata mertua, kalo bengkel selalu rame, berarti bagus.. karena banyak orang percaya ke situ

di DAV tau dari galih nonx... waktu itu kasusnya kipas nyala tapi ga nyetek... trus blower di speed 1 ga nyala, tapi di 2 baru nyala. taunya, ga dingin tuh karena thermostatnya mati, jadi kompresor ga akan nyala karena kebacanya kabin udah dingin.. trus relay blower speed 1 putus, akhirnya diakalin deh.. alhamdulillah sampai sekarang ga pernah ada masalah lagi tuh.. mudah2an bermanfaat...

4rif
GC Lover
GC Lover

Post by 4rif » Fri Jan 15, 2010 6:30 pm

Pernah kejadian seperti itu. di cek pressure di discharge compressor bagus,dan freon berarti masih banyak, tapi begitu AC dimatikan, pressure di suction compressor lama banget sama dengan pressure di discharge compressor. Disitu di temukan filter drier sudah mampet, kemudian diganti..tapi karena dichek sekalian sama evaporatornya, diketemukan juga ekspantion valve sudah jelek, maka diganti juga sekalian..
Alhamdulillah sampai sekarang AC mak nyos..
D 1547 KD

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Sat Jan 16, 2010 4:26 pm

kalo AC jadi ga dingin setelah dipake lebih dari 1 jam kenapa yah?? baru ngalamin kemarin waktu ke pekalongan. udah sampe speed ke 4 tetep ga dingin.. pas udah nyampe pekalongan, coba diliat selang AC. taunya malah udah beku, muncul bunga es gitu.. jadi selang ACnya (yang dari logam) ketutupan sama bunga es itu, sampe berwarna putih es.. padahal mesin masih panas..

pernah ada yang ngalamin ga??

irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by irwans85 » Sat Jan 16, 2010 11:39 pm

abah wrote:kalo AC jadi ga dingin setelah dipake lebih dari 1 jam kenapa yah?? baru ngalamin kemarin waktu ke pekalongan. udah sampe speed ke 4 tetep ga dingin.. pas udah nyampe pekalongan, coba diliat selang AC. taunya malah udah beku, muncul bunga es gitu.. jadi selang ACnya (yang dari logam) ketutupan sama bunga es itu, sampe berwarna putih es.. padahal mesin masih panas..

pernah ada yang ngalamin ga??
It pengaturan termostat terlalu rendah om, or malah termostat udh rusak..kipas muter kenceng tp g keluar angin kan,krn kisi2 tertutup es. Prinsip kerja termostat kan unt menyalakan n mematikan ac pada suhu tertentu..misalny diset mati pada suhu 5'(kondisi sblm jd es) n nyala lg pas suhu 15',lha kmungkinan suhu matiny terlalu rndah jd sblm mati udh kburu jadi es duluan he5..

irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by irwans85 » Sat Jan 16, 2010 11:44 pm

chrisna97 wrote:Tlg minta masukkan, ada ga yang pernah ngalamin AC tiba2 ga dingin.
Ceritanya mobil itu udah 3 hari ga dipake jalan cuma dipanasin aja setiap pagi tapi ga pake nyalain AC.
Pas setelah 3 hari saya pake jalan dan nyalain AC, angin keluar tapi ga dingin (didepan lubang AC saya pakai termometer dan suhunya ga turun2).
Saya tanya temen yang lebih ngerti takutnya ada kabel longgar tapi setelah dilihat-lihat semua jalan normal.
Waktu AC nyala, kipas mutar dan kompressor AC jalan, lihat tabung freon yg ada kacanya kelihatan normal.

Bingung apanya ya?

Tolong juga info bengkel AC yg bagus tapi murah dimana ya? Maksudnya ga asal main ganti gitu!

Thanks sebelumnya
Mungkin ada yg kotor om..coba nyalakan angin ac pada posisi kenceng tnp tmbol ac dhidupkan jd yg kluar hanya angin aj..lakukan slama krg lbih 3-5menit..ktny it cra buat mbersihin ac,saya sndr pernah mencoba n maknyus..he5

Post Reply