AC tiba2 ga dingin

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
abah
GC Maniac
GC Maniac

Re: AC tiba2 ga dingin

Post by abah » Sun Jan 17, 2010 11:35 am

irwans85 wrote: It pengaturan termostat terlalu rendah om, or malah termostat udh rusak..kipas muter kenceng tp g keluar angin kan,krn kisi2 tertutup es. Prinsip kerja termostat kan unt menyalakan n mematikan ac pada suhu tertentu..misalny diset mati pada suhu 5'(kondisi sblm jd es) n nyala lg pas suhu 15',lha kmungkinan suhu matiny terlalu rndah jd sblm mati udh kburu jadi es duluan he5..

[Post made via Mobile Device] Image

ooo... gitu... ngerti sekarang... waktu itu ganti thermostat baru sih soalnya om... nah, buat ngatur suhu di thermostatnya gimana yah?? soalnya tiap kali dipake lebih dari 1 jam suka gitu... tapi udah tenang, ketauan sebabnya.. hehehe... makasih banyak ya om irwan... :-D

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Mon Jan 18, 2010 11:58 am

Lapor, Kemarin Sabtu ke Bengkel Profesional di Kopo, dekat Kopo Mas biar deket jalur pulang ke TKI.
Ngobrol sama montir ACnya setelah dicheck katanya Freon kurang dan ditelusuri selang2 takut ada yang bocor tapi ga ada katanya biasanya suka ada boscor halus sekali yg susah dideteksi di selang-selangnya.
Katanya evap masih baguslah karena di 1 masih keluar angin, jadinya cuma ditambah freon aja dan sudah dingin lagi.
Yang jadi pertanyaan lanjutan.
1. kalau memang tidak ada bocor halus, freon bisa nguap ga?
2. Berapa lama Freon itu akan berkurang dan harus tambah lagi?
Saya ga tau ini mobil sudah berapa lama ga isi freon, karena saya baru 3 bulan pegang GC ini.

Thanks pencerahannya.

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Mon Jan 18, 2010 12:03 pm

abah wrote:

ooo... gitu... ngerti sekarang... waktu itu ganti thermostat baru sih soalnya om... nah, buat ngatur suhu di thermostatnya gimana yah?? soalnya tiap kali dipake lebih dari 1 jam suka gitu... tapi udah tenang, ketauan sebabnya.. hehehe... makasih banyak ya om irwan... :-D
Abah, kemarin Termostat saya juga distel lagi, nyetingnya harus pakai termometer waktu AC jalan pas lubang keluar A/C, pada waktu suhu 4 derajat puter termostat sampai AC berhenti, jadi AC akan diputus pada 4 derajat dan waktu suhu mulai naik lagi sampai 8 derajat, AC jalan lagi.

Derajat turunnya bisa diatur tapi naiknya saya ga liat settingnya kayanya sudah bawaan termostat.

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Mon Jan 18, 2010 1:20 pm

ooh... gitu om.. thanks banget yah om krisna.. ntar kalo pulang ke bandung tak sempetin ke bengkel AC..

kayanya saya distel 0 derajat kali yah, makanya bisa beku. oya, kapan2 ketemu yuk om.. deket pan ama nata endah... :)

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Mon Jan 18, 2010 1:27 pm

abah wrote:ooh... gitu om.. thanks banget yah om krisna.. ntar kalo pulang ke bandung tak sempetin ke bengkel AC..

kayanya saya distel 0 derajat kali yah, makanya bisa beku. oya, kapan2 ketemu yuk om.. deket pan ama nata endah... :)
Deket pisan atuh om Nata Endah sama TKI, nanti kalau plg bandung kabar kabari aja?

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Mon Jan 18, 2010 3:23 pm

sip... ada nomor telponnya om??

sayainsya Allah minggu ini pulang ko om... pengen liat si gc yang pake sunroof ma parking sensor ah... :)

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Mon Jan 18, 2010 3:35 pm

chrisna97 wrote:Lapor, Kemarin Sabtu ke Bengkel Profesional di Kopo, dekat Kopo Mas biar deket jalur pulang ke TKI.
Ngobrol sama montir ACnya setelah dicheck katanya Freon kurang dan ditelusuri selang2 takut ada yang bocor tapi ga ada katanya biasanya suka ada boscor halus sekali yg susah dideteksi di selang-selangnya.
Katanya evap masih baguslah karena di 1 masih keluar angin, jadinya cuma ditambah freon aja dan sudah dingin lagi.
Yang jadi pertanyaan lanjutan.
1. kalau memang tidak ada bocor halus, freon bisa nguap ga?
2. Berapa lama Freon itu akan berkurang dan harus tambah lagi?
Saya ga tau ini mobil sudah berapa lama ga isi freon, karena saya baru 3 bulan pegang GC ini.

Thanks pencerahannya.
Saya pernah tanya tukang AC, freon kalo gak ada kebocoran gak akan habis katanya, cuman tetep perlu ganti oli compressor secara berkala tentunya freon ganti juga. Selagi freonnya habis berarti masih ada bocor..

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Tue Jan 19, 2010 10:28 am

abah wrote:sip... ada nomor telponnya om??

sayainsya Allah minggu ini pulang ko om... pengen liat si gc yang pake sunroof ma parking sensor ah... :)
Abah ini no HP saya 0811248357, esia 91507484, nanti kontak2 aja .

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Tue Jan 19, 2010 10:33 am

Kurniawan dicky wrote: Saya pernah tanya tukang AC, freon kalo gak ada kebocoran gak akan habis katanya, cuman tetep perlu ganti oli compressor secara berkala tentunya freon ganti juga. Selagi freonnya habis berarti masih ada bocor..
Om Dicky, kata montirnya juga dia curiga ada bocor tapi halus pisan, dan waktu dichek di selang2 pakai alatnya ga ketahuan ada bocor.
Jadi tambah freon aja, nanti kita lihat berapa lama AC itu kehilangan freonnya lagi, tapi mudah2 sih ga kejadian lagi.

Mau tanya lagi Om ganti oli compressor AC harus berapa lama sekali?

zimbah
GC Lover
GC Lover

Post by zimbah » Tue Mar 01, 2011 3:24 pm

om2 klo mau nanya klo ac nouva ane tuh klo kondisi siang2 pake ac ga ga dingin2 malahan ga ngaruh, tp klo pake ac mlm2 lumayan dingin ac nya....apakah normal ato gmn om2?makasih

Post Reply