mesin mati waktu jalan

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
chrisna97
GC Noob
GC Noob

mesin mati waktu jalan

Post by chrisna97 » Sat Oct 16, 2010 10:07 pm

Hallo temen2 GCers

Minggu lalu saya pakai GC leat jalan Tol Padaleunyi, tiba2 mesin mati dan setelah berhenti kepinggir distater hidup lagi, terus jalan mati lagi dan stater hidup lagi sampai tempat tujuan di BTC, saya buka kap mobil dilihat reservoir radiator bocor dan air direservoir habis dan saya buka tutup radiator airnya berkurang, pertanyaan saya dan tlg share dari temen ya:
1. saya lihat di dashboard temperature tetap 1/2 turun dikit ga naik, tapi mesin kok mati, apa ada engine stop ya kalau mesin panas?
2. saya sudah beli resovoir yang baru dan air radiator ditambah, apakah harus servise radiator?
3. Apakah mesin mobil saya sudah overheat atau melenting, krn kalau distarter normal dan suara mesin normal2 saja/

Tlg share ya dari temen2, thanks sebelumnya

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: mesin mati waktu jalan

Post by Pa'de Gung » Sun Oct 17, 2010 12:02 am

Ni pendapat ku om....

1. Std ga ada fasilitas engine stop meski temperatur meter samapai mentok.
2. kalo radiator ga bocor n temp normal kek nya ga perlu service radiator, reservoir berfungsi menampung luapan air yg memuai di radiator dan terhisap lagi jika tekanan turun.
3. Overheat tidak selalu berakibat fatal. ( bisa jadi tak bnyak mempengaruhi komponen mesin )

Mesin mati, kemudian jalan bentar mati lagi, sering kali karena coil ato CDI yng dah soak.
Ato kontak yg dah longgar, (biasanya saat mesin mati lampu panel seperti charger, oil dll tidak menyala lalu menyala lagi setelah diputar ulang ato start engine)
moga bisa membantu.....

AE 1201 SF
GC Lover
GC Lover

Post by AE 1201 SF » Sun Oct 17, 2010 6:53 am

setuju sama saran om Agung.

sama kek sya kemaren. mobil tiba tiba mati, setelah berhenti start nyala lagi, tapi setelah jalan 2jam mati total, eh ternyata CDI minta ganti.. :)
Nafis R01han

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sun Oct 17, 2010 4:06 pm

kalau over heating mesin memang akan mati oom..

kalau masalahnya bukann over heating mestinya masalah di kelistrikan tuh..

bisa CDI/coil/busi/kontak listrik longgar dll

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Sun Oct 17, 2010 10:54 pm

Pa'de Gung wrote:Ni pendapat ku om....

1. Std ga ada fasilitas engine stop meski temperatur meter samapai mentok.
2. kalo radiator ga bocor n temp normal kek nya ga perlu service radiator, reservoir berfungsi menampung luapan air yg memuai di radiator dan terhisap lagi jika tekanan turun.
3. Overheat tidak selalu berakibat fatal. ( bisa jadi tak bnyak mempengaruhi komponen mesin )

Mesin mati, kemudian jalan bentar mati lagi, sering kali karena coil ato CDI yng dah soak.
Ato kontak yg dah longgar, (biasanya saat mesin mati lampu panel seperti charger, oil dll tidak menyala lalu menyala lagi setelah diputar ulang ato start engine)
moga bisa membantu.....
Bener om, kalau mesin mati lampu sein juga mati, mungkin bukan masalah radiator ya, mau tanya lagi om mesin mobil begitu mati stater lagi langsung jalan nanti mati lagi setelah beberapa kilometer, kemungkinannya coil atau CDI om?
Terus gimana ngechecknya coil atau CDI harus sudah ganti? dan kalau ada om2 yang pernah ganti harga berapa ya?
Biar bisa lihat budget untuk siap2 perbaikan.
Terima kasih infonya untuk semua om2 yang sudah mau sharing.

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Sun Oct 17, 2010 10:59 pm

ariphrp wrote:kalau over heating mesin memang akan mati oom..

Om Arip, thanks infonya, saya suka lihat kalau overheat biasnya mesinnya ngebul dari Radiator ya om, tapi inisi tidak spt itu, kalau ngecheck CDI/coil/busi/kontak listrik longgar dll dibandung dibengkel mana ya om yg bagus dan murah, tlg infonya

Thanks sebelumnya

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon Oct 18, 2010 3:24 am

Kalo lampu sain mati, keknya kontak longgar tu om.... trus kalo kontak diputar kadang nyambung lagi n mesih hidup lagi.
tips:
Kontak on, jika semua lampu panel di dasbot nyala, goyang2 kabel yg nempel di kontak, kalo lampu panel mati saat kabel di goyang brarti positip kontak longgar.
Bongkar kontak, ada dua baut kecil di ujung belakang kontak, semua penghubung ada di dalam tabung plastik yg menyatu dg kabel. periksa, biasanya permukaan plat kontak ada yg aus, ato besi penghubung plat dg kabel longgar.

Kalo tuk CDI/coil, biasanya mesin agak susah di hidupin lagi, ato bisa hidup tapi ga normal.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon Oct 18, 2010 3:33 am

ariphrp wrote:kalau over heating mesin memang akan mati oom..

Hiiii.... maap om Arip, soalnya waktu nope ku dulu overheat mesin ga langsung mati (asal gas tetep diinjek)
baru mati setelah gas dilepas. Jadi ga ada otomatis stop engine macem proteksi gitu.........

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Mon Oct 18, 2010 6:45 am

itu artinya mesin akan mati kalau overheating oom..
kalau digas terus memang nggak mati, tapi packing dexcel siap-siap melenting deh..

cutemaster
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by cutemaster » Mon Oct 18, 2010 8:41 am

aku juga pernah mengalami hal yang sama om.
mesin mati waktu lagi jalan... akhirnya ke pinggir dan buka kap mesin.

Cek dan ricek, ternyata kepala accu kendor.
akalin sementara biar bisa kencang.. dan bisa starter lagi normal.

tapi beberapa hari kemudian kejadian terulang lagi.

aku putuskan untuk ganti accu baru, berhubung ternyata accu nya juga sudah soak.
jadi sekalian deh

bawa ke bengkel accu.
beli accu baru gs hybrid dengan kepala accu yang model besar. jadi bisa ngeplug dan nempel sempurna dengan kepala accu bawa'an GC. (ternyata accu lama ku kepala accu nya yg model kecil)
mumpung ada di bengkel accu, sekalian cek sistem kelistrikan.
Accu baru + kepala accu yang baru, rapihkan semua connector elektrik yang mengarah ke accu.
Test jalan dan ces pleng om.
problem pertama solved.

Tanggung dari bengkel.. accu saya lanjutkan ke bengkel karbu untuk setting ulang.
karena saya pikir mungkin juga mesin mati tiba2 (saat gas tidak di injak ) karena stelan rpm karbu terlalu rendah.

Setelah 2 hal tadi beres. alhamdulillah sekarang sudah ga pernah begitu lagi.
jadi masalah sudah teratasi.

Smoga bermanfaat om.
D I Y ...... Lebih Asik daripada hanya Sekedar Ganti :P

Post Reply