suhu mesin naik di kecepatan 120km/jam

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
demitri
GC Noob
GC Noob

suhu mesin naik di kecepatan 120km/jam

Post by demitri » Mon Aug 16, 2010 9:17 pm

om -om sekalian..mohon bantuan apa ada yg pernah alami ini..

baru aja turun setengah mesin kira2 3 minggu lalu, bongkar cylinder head sama klep..
abis keluar bengkel kemarin ini nyoba pake di tol cikampek diatas kecepatan 120km/jam suhu mesin naik diatas setengah, trus gas di kendorin di kecepatan 90 km/jam, ehhh..suhu mesinnya balik normal di bawah setengah..tes lg di kecepatan 120 km/jam begitu lagi..
itu kira-kira 3 menit di kecepatan stabil 120, suhu mesinnya naik pelan-pelan..
seumur-umur bawa mobil baru aneh gini..soalnya kalo radiator bocor biasa suhu mesin ga akan turun..

cek n ricek radiator aman,,
sempet tanya bengkel katanya antara radiator mampet atau arah angin extra fan kebalik..
uda dikuras radiator masih gitu..

pernah ada yg alami gini ga om-om sekalian..

mohon acuan dan penyembuhan alternatif dimana kalo bisa yg handal..yg sehandal ki joko bodo atau mak erot ya..
sekali dateng sembuh.. :D :D :D :D :D :D :D

doenz
GC Noob
GC Noob

Re: suhu mesin naik di kecepatan 120km/jam

Post by doenz » Mon Aug 16, 2010 10:14 pm

waktu kuras radiator,,,bleeder di buka ga om?baut buat ngebuang udaranya...

ketchiro
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by ketchiro » Tue Aug 17, 2010 9:03 am

sama nih kaya pengalaman saya pas di tol cipularang, naik temperatur nya, saya sdh ganti motor fan ac, dan akhir nya sudah bagus lagi, tdk naik temperatur nya pas di tes ke anyer, lagi inden motor fan radiator juga di honda unggulan, barang sdh ada tp blm di ambil krn nunggu sunvisior blm dtng dr jepang, he he ganti aja mas motor fan nya

click di sini :

http://www.grandcivic.com/viewtopic.php?f=7&t=2120" onclick="window.open(this.href);return false;

darren
GC Noob
GC Noob

Post by darren » Tue Aug 17, 2010 10:53 pm

saya juga ngerasain seperti itu, kalo kec 120km/jam dengan gigi 5 pasti temperatur naik, tapi pas kec diturunin jadi 90 km/jam dgn gigi 4 temperatur pasti turun, padahal radiator sudah diservis, air radiator juga sering dikuras, saya punya pendapat :
1. Kemungkinan fan radiator sudah lemah.
2. Kemungkinan setelan buat ngebuang udaranya pada saat nguras air radiator.
Saya belum coba seeh... nanti saya coba yg nomor 2 dulu deeeh.... kalo udah nanti saya informasikan lagi...

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Wed Aug 18, 2010 11:49 am

satu lagi:
apakah termostat terpasang? karena saya mengalami kondisi yang sama, dicek semua...sampe service radiator 2 kali...tetep aje masalah...
akhirnya ada saran untuk memasang kembali termostat saya yang dicopot oleh pemilik sebelumnya. setelah dipasang...maknyus...no problem ....

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Wed Aug 18, 2010 2:27 pm

hmm.. pengaruhnya thermostat apa ya Oom? bukannya kalau suhu maksimumnya thermostat membuka dan air mengalir mendinginkan water jacket di engine block?

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Fri Aug 20, 2010 9:36 am

bisa dari kipas yg dah lemah atw terbalik arah anginnya....bisa juga dari radiator yg tersumbat sebagian
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Fri Aug 20, 2010 9:42 am

@ arip: katanya nih...kalo kondisi termostat tidak ada...perputaran air jadi terlalu cepat...engga sempat untuk didinginkan oleh radiator sebelum muter balik ke mesin

beneran kejadian di si hejo dulu...setiap ngebut temperatur naik.... diliat ternyata termostat engga ada...beli pasang,,,langsung engga pernah naik tuh temperatur sampe dijual

arozi
GC Whore
GC Whore

Post by arozi » Fri Aug 20, 2010 9:53 am

cemplungin termostatnya ke air mendidih dulu.... bunyi gak?
---- kalo gak salah sih buat ngeceknya ----
B J O

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Fri Aug 20, 2010 9:55 am

Iya ya.. make sense juga.. artinya air yang bersirkulasi masih terlalu panas untuk dipakai mendinginkan mesin ya Oom..

Post Reply