air radiator meluber

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Post Reply
DhanySonic042
GC Noob
GC Noob

air radiator meluber

Post by DhanySonic042 » Fri Apr 15, 2016 9:32 am

minta pencerahan nya om.. gc90 saya air radiator sering meluber k tangki cadangan kyk air mendidih.. sampai keluar dr tangki cadangan.. jd klw mesin udh dingin air d dlm tangki cadangan sering berkurang..
mohon pencerahan nya..
NB.. radiator tdk bocor, udh d kuras.. tutup radiator udh d ganti baru..

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Re: air radiator meluber

Post by pauluspaska » Fri Apr 15, 2016 3:05 pm

Memang begitu fungsi radiator dan overflow tube.
Hanya saja kayaknya penggunaan cairan pendinginnya yang gak sesuai. soalnya sampai mendidih.

Coba pakai coolant yang boiling pointnya lebih tinggi.
Selain dari itu tutup radiatornya pakai yang 1.1
Grandcivic Kaca Gelap

rezayolando
GC Whore
GC Whore

Post by rezayolando » Mon Apr 18, 2016 6:31 pm

sepertinya ada yang nyumbat deh om. kasus itu terjadi pas saya pake d*ihatsu taruna bokap. radiator pindah ke tempat cadangan. saya coba kuras radiator dan pake radiator khusus pabrikan. ternyata masih tetep spt itu. di coba cek selang" buka semua selang taunya banyak sumbatan bekas sealer di dalamnya. gak habis sampe di situ saya coba service radiator ke tempat lain ternyata banyak juga sealer nempel di jalur radiator. coba cek selang air yang nyambung ke kabin dll. semoga bermanfaat.. menggunakan air radiator biasa menyebabkan pengapuran di dalam selang selang air radiator..
--- AERO SH 4 ' 89 ---

AgunK89
GC Noob
GC Noob

Post by AgunK89 » Tue May 10, 2016 1:40 pm

om paulus..bisa minta info merk coolant yg tingkat boilingya tinggi ga?

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Wed May 11, 2016 12:45 am

Air radiator meluber ke recervoir dan mendidih biasanya karena gasket bocor...
Kompresi dan udara panas mendesak air di radiator sehingga terdorong ke recervoir dan mendidih..

andhikawijaya
GC Noob
GC Noob

Post by andhikawijaya » Sun Jun 19, 2016 9:09 pm

Nyimak om, punya saya juga gitu...apalagi kalo abis di geber pake rpm agak tinggi pas dimatiin eh air di reservoir jadi penuh meluber, tapi kemaren saya coba tes pake luar kota jarak lumayan jauh (400km) pemakaian normal rpm 2000-3000 udah oper gigi tapi air radiator nyampek rumah paginya saya cek masih normal alias full..nah gimana ya solusinya?udah bolak balik tukang radiator buat cek radiator masih normal

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon Jun 20, 2016 3:59 am

andhikawijaya wrote:Nyimak om, punya saya juga gitu...apalagi kalo abis di geber pake rpm agak tinggi pas dimatiin eh air di reservoir jadi penuh meluber, tapi kemaren saya coba tes pake luar kota jarak lumayan jauh (400km) pemakaian normal rpm 2000-3000 udah oper gigi tapi air radiator nyampek rumah paginya saya cek masih normal alias full..nah gimana ya solusinya?udah bolak balik tukang radiator buat cek radiator masih normal
Masalah over heat memang tidak selalu radiator yg jadi masalah om..., water pump, saluran buntu, fan cooling lemah, gasket bocor alus juga bisa jadi penyebab.
Yang pasti saat meluber berarti system pendingin tidak sanggup mendinginkan mesin. Bisa system pendinginnya yg ga beres...ato mesinnya yg ga beres.
Kalo radiator sudah yakin ga ada masalah, mungkin water pump ato mesin perlu dicek.

Post Reply